求不定积分∫sin^4xcos^3xdx

求不定积分∫sin^4xcos^3xdx
笔记上记得这道题的解法是∫sin^4xcos^3xdx=∫sin^4xcos^2dsinx=∫sin^4x(1-sin^2x
)dsinx=1/5sin^5x-1/7sin^7x+c 前面两步都懂就是最后得数那得1/5sin^5x-1/7sin^7x这块怎么来的不明白。那个1/5sin^5x是不是sin^4x次幂升高一次系数不到数来的呢?那后面的1/7sin^7x怎么来的?
清醒的香水 1年前 已收到2个回答 举报

huangguanglong 幼苗



1

天地孤影任我行 幼苗


=∫sin^4x(1-sin^2x)dsinx
以上你清楚
上面就是将sinx作为自变量,你可设sinx=u
则:
=fu^4(1-u^2)du
=f[u^4-u^6]du 公式:(u^n)'=(n-1)^(n-1) ; fu^ndu=1/(n+1) *u^(n+1)+c
=fu^4du-fu^6du
=1/5u^5-1/7u^7+c
再将u=sinx代入
=1/5sin^5x-1/7sin^7x+c


0