(2009•南宁)把多项式2x2-8x+8分解因式,结果正确的是(  )

(2009•南宁)把多项式2x2-8x+8分解因式,结果正确的是(  )
A.(2x-4)2
B.2(x-4)2
C.2(x-2)2
D.2(x+2)2
我是Btt 1年前 已收到1个回答 举报

姚a姚 幼苗


解题思路:考查了对一个多项式因式分解的能力,本题属于基础题.当一个多项式有公因式,将其分解因式时应先提取公因式,再对余下的多项式继续分解.此题应提公因式,再用公式.

2x2-8x+8=2(x2-4x+4)=2(x-2)2
故选C.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查分解因式的提公因式法及公式法.要先提公因式,再用公式法.
易错易混点:学生在提出公因式之后不能正确应用完全平方公式而易错选B.


2