某商品如果成本降低4%,而零售价不变,则利润会上升5%,求成本降低前的利润率是多少?

coffe21 1年前 已收到2个回答 举报

majianhua7916 幼苗


设原来的成本价为m,售价为n.
则有:﹙n-96%m﹚/96%m=﹙n-m﹚/m+5%
n/m=6/5
成本降低前的利润率是:﹙n-m﹚/m×100%=﹙n/m-1﹚×100%=﹙6/5-1﹚×100%=20%.


3

kejun 幼苗


1%?


2