一只蜜蜂0.8小时飞行9.6千米,是一只蝴蝶飞行速度的2.4倍.这只蝴蝶每小时飞行多少千米?

昨日流过的眼泪 1年前 已收到4个回答 举报

ddo 花朵


解题思路:首先根据路程÷时间=速度,用9.6除以0.8,求出蜜蜂的飞行速度;然后用蜜蜂的飞行速度除以2.4,求出这只蝴蝶每小时飞行多少千米即可.

9.6÷0.8÷2.4
=12÷2.4
=5(千米)
答:这只蝴蝶每小时飞行5千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.


11

xjxxxy 幼苗


9.6÷0.8=12千米/小时 12÷2.4=5千米/小咐


3

yinlou 幼苗


应该是12千米/每小时,蝴蝶的速度28.8千米/每小时。


2

陈峙佚 花朵


9.6÷0.8=12 千米每时 12÷2.4=5千米每时
答:这只蝴蝶每小时飞行5千米。


1