客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车在中途相遇后,客车又行了96千米

客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车在中途相遇后,客车又行了96千米,这时客车行完全程的80%,甲、乙两地的路程有多少千米?
1cs0 1年前 已收到2个回答 举报

雪雪aya 春芽


解题思路:把两地之间距离看作单位“1”,根据时间=路程÷速度,求出两车相遇时需要的时间,然后求出相遇时客车行驶全程的距离,再根据两车在中途相遇后客车行完全程的80%,求出此时多行驶全程的距离,也就是96所占的分率,最后依据分数除法意义解答.

96÷[80%-1÷([1/10+
1
15])×[1/10]],
=96÷[80%-1÷
1
6×[1/10]],
=96÷[80%-[3/5]],
=96÷
1
5,
=480(千米),
答:甲、乙两地的路程有480千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出96千米占总路程的分率.


4

jjj010203 幼苗


客车货车速度比为15:10=3:2
所以相遇时两车路程比为3:2
此时客车以行了全程60%
所以全程=96/(80%-60%)=480


2