已知圆c1:(x-m)的平方+(y+m)的平方=4,(m∈R),圆c2与圆c1关于直线2x-y+1=0对称,求圆c2的圆

已知圆c1:(x-m)的平方+(y+m)的平方=4,(m∈R),圆c2与圆c1关于直线2x-y+1=0对称,求圆c2的圆心到坐
已知圆c1:(x-m)的平方+(y+m)的平方=4,(m∈R),圆c2与圆c1关于直线2x-y+1=0对称,求圆c2的圆心到坐标原点距离的最小值
2、已知直线L被两平行直线L1:2x-5y+9=0与L2:2x-5y-7=0所截线段AB的中点恰在直线x-4y-1=0上,已知圆C:(x+4)的平方+(y-1)的平方=25
(1)证明直线l与圆C恒有两个交点
(2)求直线L被圆C截得的弦长最小时的方程
mljtxz 1年前 已收到3个回答 举报

Yeck 花朵


C1圆心为(m,-m),而C2与C1关于直线2x-y+1=0对称,知C2的圆心与(m,-m)关于直线2x-y+1=0对称,对称点为(-(7m+4)/5,(m+2)/5)由对称点关系知C2的圆心必定在直线x+7y-2=0上面,问题转化为求(0,0)到直线x+7y-2=0的最小值,点到直线距离d=|-2|/根号下(1+49)=根号下2/5


2

2008001 幼苗


1)求出c2圆心的坐标,由对称原理得x=-(m+1)/2;y=2m+1
2)设z=x的平方+y的平方,求z的最小值
3)最小值在抛物线的顶点,所以Zmin=1/17
4)答案就为1/根号17


2

梦里梦外还有你 幼苗


c1的圆心为(m,-m)半径r1为2,在求c1到已知的直线的距离d1,在求过c1点和已知直线相垂直的直线l1,斜律为负二分之一,在求l1与已知直线的交点,然后在根据d1和c1与求出的交点,可求出另外一个点,该点也是用m表示的且半径为2。我只能讲个大概,很烦需要耐心但前提是别害怕才是关键,题会做是否并不重要,而是自己。...


0