某建筑面积为80×60的地,需挖高为5m的基槽,其坡度系数为1:0.3,最初可松系数为1.2,最终可松系数为1.03.地

某建筑面积为80×60的地,需挖高为5m的基槽,其坡度系数为1:0.3,最初可松系数为1.2,最终可松系数为1.03.地下室占12200立方米.每3方一车.其开挖方量为?弃土方量为?需多少车拉完?
深蓝的梦 1年前 已收到1个回答 举报

wangchunna120 春芽


开挖底面积S1=a1*b1=80*60=4800m²
开挖顶面积S2=a*b=(a1+h*λ)(b1+h*λ)(λ为放坡系数0.33)=81.65*61.65=5033.7255m²
开挖量V1=(a1*b1+a*b+(a1+b1)*(a+b))*h/6=24913.102≈24913m³
弃土方量V2=24913-12200=12713m³
需运走土 的体积V3=1.2*V3=15255.6m³
需要的运土车=V3/3=5085.2=5086辆

1年前 追问

5

深蓝的梦 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!