客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车在中途相遇后,客车又行了96千米

客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车在中途相遇后,客车又行了96千米,这时客车行完全程的80%,甲、乙两地的路程有多少千米?
雨朵云 1年前 已收到4个回答 举报

smro 幼苗


解题思路:把两地之间距离看作单位“1”,根据时间=路程÷速度,求出两车相遇时需要的时间,然后求出相遇时客车行驶全程的距离,再根据两车在中途相遇后客车行完全程的80%,求出此时多行驶全程的距离,也就是96所占的分率,最后依据分数除法意义解答.

96÷[80%-1÷([1/10+
1
15])×[1/10]],
=96÷[80%-1÷
1
6×[1/10]],
=96÷[80%-[3/5]],
=96÷
1
5,
=480(千米),
答:甲、乙两地的路程有480千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出96千米占总路程的分率.


1

凌云天隼 幼苗


1除以(10分之1+15分之1)等于6小时 这是相遇时间
10分之1*6=5分之3 这是相遇时客车行的路程
96除以(80%-5分之3)=480千米 这就是结果
80%是客车一共行的路程 减去5分之3是客车相遇时的路程
得到的就是96对应的分率 不明白再找我QQ509086985...


1

rongrong808 幼苗


1除以10分之1加上15分之1,等于6
10分之1*6=4分之3
96除以80%-4分之3的结果得480


1

Tang_Debbie 幼苗


因为客车10小时可行完全程,货车15小时行完全程,所以客车速度为10分之1,货车速度为15分之1,所以时间为1除以(10分之1+15分之1)等于6分之1 6分之1除以10分之1等于10分之6,80%减10分之6,既80%减60%等于20% 所以甲、乙两地相距96除以20%等于480千米


0