用2000吨含Fe2O375%的铁矿石,最多可以提炼出多少吨纯铁?

liangxiao661215 1年前 已收到1个回答 举报

李尚网来 幼苗


如果不算损失的话,用化学方式计算:
Fe2O式量为56×2+16×3=160,其中Fe含量占56×2/160=70%
可提炼纯铁=2000×75%×70%=1050吨
如果现实中的话,最多也就950吨.


4