1--8 ,8个数字,每四个从小到大排列成一个四位数,请问有多少种可能?分别是哪些四位数?

1--8 ,8个数字,每四个从小到大排列成一个四位数,请问有多少种可能?分别是哪些四位数?
不能像1.2.3.4这样相邻的四位数。
脑袋里全是风 1年前 已收到3个回答 举报

流--星 春芽


这个题转化为从8个数字中选4个数有多少种选法,因为没选出4个数就能组成一个满足条件的四位数.得出结果只要再减去相邻的5种情况即可.
所以有 C(4,8)-5=70-5=65种可能.
因为65种太多,我就不一一列出了,


8

洋文是个幌子5 幼苗


!!!!!!坑姐姐呢!!这是8选4的排列,共有8*7*6*5/(4*3*2)=70种。一一列还不晕了


0

tyjw 幼苗


,65种。1235,1236,1237,1238,1239,2346,2347,2348,2349,3457,3458,3459,4568,4569,5679,1345,1346,1347,1348,1349,1456以此类推。
用排列组合算,从8个数字中选4个,顺序既定,就是从小到大。再减去5个相邻的。


0