问一题初中数学(正负数)负9分之4减去负3分之2...答案等于多少?过程有的话也给了谢谢-4/9+2/3怎么计算?

果果佳 1年前 已收到4个回答 举报

俊逸人中龙 幼苗


-4/9-(-2/3)
负负得正
-4/9+2/3=2/9.通分..
-4/9+6/9=2/9.通分会吧...分子分母同乘以3


6

刘会然 幼苗


-4/9-(-2/3)=-4/9-(-6/9)=-4/9+6/9=2/9
要找出公分母,这里公分母是9


2

zharksx 幼苗


-4/9-(-2/3)
=-4/9-(-6/9)
=-4/9+6/9[分母化为一样,-2/3的分子和分母都乘3]
=2/9


2

燕儿儿 幼苗


-4/9-(-2/3)
负负得正
-4/9+2/3=-4/9+6/9=2/9....通分..


1