加工一个零件,师傅要用3/4小时,徒弟用的时间比师傅多1/6,徒弟比师傅多用几小时?

zjf840728 1年前 已收到2个回答 举报

ali人 春芽


3/4×1/6=1/8小时

1年前 追问

7

zjf840728 举报

为什么呢?

举报 ali人

师傅用时3/4小时,徒弟多用师傅的1/6,也就是3/4的1/6,所以3/4×1/6=1/8小时

zjf840728 举报

好的么么 大神谢谢~采纳你咩

举报 ali人

谢谢啊

jodie9416 幼苗


您好 因为师傅完成任务的时候两人零件个数比是5:4,也就是说,师徒两人加工零件的速度比就是5:4,那么设总量为x 根据师傅完成1/2时徒弟剩105个未完成,有 x/2=(x-105)*5/4 解得X=175 也就是每人加工175个零件。 望采纳~~~你好 请问亲有看标题?= =我直接粘贴的,仔细看这个问题,挺简单的。师傅为单位一,已知用乘法,
3/4小时乘1加1/6的和等于8分之七小时是徒...


0