(2012•景洪市模拟)甲、乙两车从A、B两地同时相对开出,甲车到达B地要5小时,乙车到达A地要6小时.已知相遇时,甲车

(2012•景洪市模拟)甲、乙两车从A、B两地同时相对开出,甲车到达B地要5小时,乙车到达A地要6小时.已知相遇时,甲车行了120千米,求乙车相遇时行了多少千米?
lh_29 1年前 已收到1个回答 举报

li553922441 幼苗


解题思路:由“甲车到达B地要5小时,乙车到达A地要6小时”可知,甲乙的速度比是[1/5]:[1/6]=6:5,相遇时甲行了6份,乙行了5份,再根据相遇时,甲车行了120千米,列式解答即可.

[1/5]:[1/6]=6:5,
120÷6×5
=20×5
=100(千米)
答:乙车相遇时行了100千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题主要考查相遇问题,可根据走完全程所用时间求出速度的比,根据路程比等于速度比列式解答.


9