M(X-1)=2001-N(X-2),X有无数个根,那么M的2001次方加上N的2001次方等于什么?

tt无人入睡 1年前 已收到5个回答 举报

dqg1640 幼苗


nx-m=2001-nx+2n
(m+n)x=2001+2n-m
因为x有无穷多个解,所以m=-n
n=-667
m=667M的2001次方加上N的2001次方等于0因为m=-n2001又是奇数所以两者可以抵消不必计算
答案为0


2

Chongwei 幼苗


有无数个根 说明这是一个恒等式
即M+N=0且2001+2N+M=0
所以M^2001+N^2001=0


2

hzm315 幼苗


有无数个根 说明这是一个恒等式
即M+N=0且2001+2N+M=0
所以M^2001+N^2001=0


1

入眠FANS 幼苗


有无数个根 说明这是一个恒等式
即M+N=0且2001+2N+M=0
所以M^2001+N^2001=0


0

sajie1983 幼苗


M(X-1)=2001-N(X-2)
(M+N)X=2001+2N+M
因为有无数个根 所以这是一个恒等式
所以 M+N=0 N=-M
M^2001+N^2001
=M^2001+(-M)^2001
因为是奇数次方
所以一个正 一个负 最后得0


0