一道初二的数学题~不会啊 垂直平分线

一道初二的数学题~不会啊 垂直平分线
等腰三角形ABC,腰AB=8CM DE是腰AC的垂直平分线 垂足为D DE与AB相交点E 三角形BCE的周长14CM 求BC的长

新的水平 1年前 已收到4个回答 举报

戴红墨镜的猫 幼苗


DE是腰AC的垂直平分线
∴AE = EC(等腰三角形三线和一)
∴△BCE的周长 = EC+BE+BC =AE+BE+BC=AB+BC = 14CM
已知AB=8CM
∴BC = 6cm
打个小广告:大家一起解数学啊!
qq群:96757169(初中数学)


1

wowojiajia715 幼苗


因ED是AC的垂直平分线,
因此AE=EC
又AB=8
所以CE+EB=8
三角形BCE周长为14
则BC=14-8=6


2

我等你啊- 幼苗


因为DE是腰AC的垂直平分线
所以 全等
所以EC=EA
所以三角形周长等于14+8=22
因为AB=AC=8
所以BC=22-16=6


1

点击我ID的是猪 幼苗


DE是腰AC的垂直平分线 所以AE=EC 那么BCE的周长为BC+BE+EC=BC+BE+EA=BC+AB=14 AB=8 所以BC=6
你还是要了解一些概念还性质 如果只是刚开始学没关系 但是这些基础的东西还是要掌握的 多看看书 这个很重要


0