李白街上走,提壶去买酒,遇店家家一倍,见花喝一斗,三遇店中花,喝完壶中酒,试问酒壶中,原有多少酒?

秦紫箫 1年前 已收到4个回答 举报

wooll 幼苗


算术方法:"三遇店和花,喝光壶中酒",
则三遇店时有酒巴1÷2斗,
那么,二遇花时有酒1÷2+1斗,
二遇店有酒(1÷2+1)÷2斗,
于是一遇花时有酒(1÷2+1)÷2+1斗,
一遇店时,即壶中原有酒的计算式为
[(1÷2+1)÷2+1] ÷2=7/8(斗)
方程:
故壶中原有7/8斗酒.
回答者: 1040492129 | 二级 | 2010-8-15 15:38 | 检举
."三遇店和花,喝光壶中酒",则三遇店时有酒巴1÷2斗,那么,二遇花时有酒1÷2+1斗,二遇店有酒(1÷2+1)÷2斗,于是一遇花时有酒(1÷2+1)÷2+1斗,一遇店时有酒,即壶中原有酒的计算式为
[(1÷2+1)÷2+1] ÷2=7/8(斗)
故壶中原有7/8斗酒.
方程:

如果开始的时候有n斗酒
则有:2[[2(2n-1)]-1]-1=0
8n-7=0
n=7/8
原有7/8斗


5

gis002 幼苗


7/8斗


1

lc君 幼苗


7/8斗。第三次见花时壶里有1斗酒,由此推出第三次遇店时壶里有1/2斗,按照这样推算可知:第二次见花有1又1/2斗,遇店有1又1/2÷2=3/4斗,第一次见花1又3/4斗,遇店有1又3/4÷2=7/8斗。


0

-nn法nn- 幼苗


8


0