已知函数y=f(x)(定义域为D,值域为C)有反函数y=f-1(x),则方程f(x)=0有解x=x0,且f(x)<x(x

已知函数y=f(x)(定义域为D,值域为C)有反函数y=f-1(x),则方程f(x)=0有解x=x0,且f(x)<x(x∈D)的充要条件是y=f-1(x)满足______.
jianlovemeng 1年前 已收到1个回答 举报

yusong893997 春芽


解题思路:利用反函数和原函数的定义域和值域互换的性质,直接转化即可确定它的一个充要条件.

因为函数与反函数图象关于直线y=x对称,f(x)=0有解x=a,
故f-1(0)=x0
∵f(x)>x(x∈D),∴f-1(x)<x,x∈C.
即 y=f-1(x)的图象在直线y=x的下方,且与y轴交与点(0,x0),
故答案为:f-1(0)=x0,f-1(x)<x,x∈C.或 y=f-1(x)的图象在直线y=x的下方,且与y轴交与点(0,x0).

点评:
本题考点: 充要条件;反函数.

考点点评: 本题考查反函数的知识,考查分析问题解决问题的能力,是基础题.


1