哥哥姐姐,你们好!我有题做不出来.请帮我啊!谢谢!

哥哥姐姐,你们好!我有题做不出来.请帮我啊!谢谢!
http://p15.freep.cn/p.aspx?u=v20_p15_p_0807281107123335_0.bmp
已知平行四边形abcd的面积是64平方厘米,be=ec df=fc 求阴影部分三角形aef的面积?
benq062 1年前 已收到3个回答 举报

janycooljanycool 幼苗


S1=(1/4)Sabcd
S2=(1/4)Sabcd
S3=(1/8)Sabcd
所以
S=(3/8)Sabcd
=64*(3/8)
=24(cm2)


2

从海角来的 幼苗


显然:Sabcd=S=64
S△ABE=1/4S
S△ADF=1/4S
S△CEF=1/4*S△BCD=1/8S
S△AEF=3/8S=24cm^2


0

陪你看人出 幼苗


S1=16,fc=16,s3=8
所以S4=64-32-8=24


0