一、1÷7 2÷7 3÷7……5÷7有什么规律?二、1÷37 2÷37 3÷37……5÷37有什么规律?

逍遥进 1年前 已收到3个回答 举报

diykdiyk 幼苗


楼上明显没有找出规律!
1÷7=0.142857142······
2÷7=0.285714285······
3÷7=0.428571428······
4÷7=0.571428571······
5÷7=0.714285714······
首先他们都是无限循环小数 其次循环性都是142857这个元素 只不过开始的数字是不同的 分别有数字1、2、4、5、7开始
1÷37=0.027027027······
这是一个无限循环小数 循环元素为027
2÷37、3÷37、4÷37、5÷37各自的循环元素分别为027的2、3、4、5倍


10

mikejohn36 幼苗


要怎么说才能通俗呢?
都是除数不变,被除数增加1
再不就是说它们的商都是分数,分母不变,分子前面一个比后面一个少了1(即后面一个商比前面的一个商多了1÷7,七分之一)
第二道同理,即后面一个商比前面的一个商多了1÷37,三十七分之一...


3

茄子开花21 幼苗


1÷7=0.142857....
2÷7=0.285714.....
3÷7=0.428571.....
4÷7=0.571428....
5÷7=0.714285....
无限循环小数
都是小数点后142857的循环的倍数,被除数是几,就是0.142857的循环的多少倍
1÷37=0.027.....
2÷37=0.054......


1