数学题一个英语C字,C字口上下都有数字.这个叫做什么去了,怎么计算?这类题型叫做什么?

数学题一个英语C字,C字口上下都有数字.这个叫做什么去了,怎么计算?这类题型叫做什么?
RT数学题一个英语C字,C字口上下都有数字.这个叫做什么去了,怎么计算?
这类题型叫做什么?
无花非影 1年前 已收到3个回答 举报

chen501261164 幼苗


是高中的组合
1.排列及计算公式
从n个不同元素中,任取m(m≤n)个元素按照一定的顺序排成一列,叫做从n个不同元素中取出m个元素的一个排列;从n个不同元素中取出m(m≤n)个元素的所有排列的个数,叫做从n个不同元素中取出m个元素的排列数,用符号 p(n,m)表示.
p(n,m)=n(n-1)(n-2)……(n-m+1)= n!/(n-m)!(规定0!=1).
2.组合及计算公式
从n个不同元素中,任取m(m≤n)个元素并成一组,叫做从n个不同元素中取出m个元素的一个组合;从n个不同元素中取出m(m≤n)个元素的所有组合的个数,叫做从n个不同元素中取出m个元素的组合数.用符号
c(n,m) 表示.
c(n,m)=p(n,m)/m!=n!/((n-m)!*m!);c(n,m)=c(n,n-m);


7

无水之鱼K 幼苗


这是理科选修要学习的排列组合知识,你说的这个是组合。


2

想进去 幼苗


额这是高几还是初3?问老师去吧


0