已知log63=0.6131,log6x=0.3869,则x=______.

carman2521 1年前 已收到1个回答 举报

等待恋人 春芽


解题思路:由已知把log6x用含有log63的代数式表示,进一步化简整理得到log6x=log62,则x的值可求.


log36=0.6131,
logx6=0.3869,
∴log6x=0.3869=1-0.6131=1-log63=log66-log63=log62,
∴x=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数的运算性质,是基础的计算题.


6