有两根绳子,第一根绳子的长度是第二根的1.5倍,第二根比第一根短3米,两根绳子各长多少米?

Crazyrats 1年前 已收到3个回答 举报

云skyfly 花朵


第一根绳子的长度是第二根的1.5倍,则第二根是第一根的1/1.5=2/3
第一根绳子的长度是3÷(1-2/3)=4.5米
第二根长4.5-3=1.5米


6

绝对正宗担担面 幼苗


设第一根长度为x第二根长度为y,可得方程组:x=1.5y,x-y=3
解得x=9,y=6


0

winglesspetal 果实


第一根绳子的长度是第二根的1.5倍,则第二根是第一根的1/1.5=2/3
第一根绳子的长度是3÷(1-2/3)=4.5米
第二根长4.5-3=1.5米


0