复数计算为什么(1-i)Z=2i,z会等于-1+i

最是一年春好处 1年前 已收到3个回答 举报

萧然静客心 幼苗


Z=2i/(1-i)=2i(1+i)/(1+i)(1-i)=(2i-2)/(1+1)=1-i=i-1=-1+i
一楼的并没算错,结果的确是-1+i,这个和i-1是等价的
只是习惯是把实部写在前面,虚部写在后面而已


7

wangxiaoyi11 幼苗


设Z=m+n i,与1—i相乘。结果令虚部为2i。实部为零。得解


0

逐月客 幼苗


z=2i/1-i=2i(1+i)/(1-i)(1+i)=2i(1+i)/2=i(1+i)=i-1


0