1/1,2/1,1/2,3/1,2/2,1/3,4/1,3/2,2/3,1/4...按此规律试问74/51是这个序列中的

1/1,2/1,1/2,3/1,2/2,1/3,4/1,3/2,2/3,1/4...按此规律试问74/51是这个序列中的第几个位上的数.
ee相拥 1年前 已收到4个回答 举报

维利斯 春芽


7677
观察一下会发现这个数列的分布是这样的,把它们划分成组看比较容易——
分母是每一组从小到大排列的:(1),(1,2),(1,2,3),(1,2,3,4).(1,.,n)
而分子则是在每一组中从大到小顺序排列:(1),(2,1),(3,2,1),(4,3,2,1).(n,...,1)
进一步会发现,每一组里,分子与分母的和是相同的.比方说第一组的和是2,第二组和是3,第三组的和是4,以此类推.
这样我们就可以知道74/51是在第124组里面.(74+51-1=124)
那么前123组一共有7626个数(1+123)*123/2=7626
而这个74/51显然是第124组里的第51个数.
那么74/51在整个序列中,就是第7677个数(7626+51=7677).


2

yflf 幼苗


7677
观察一下会发现这个数列的分布是这样的,把它们划分成组看比较容易——
分母是每一组从小到大排列的:(1),(1,2),(1,2,3), (1,2,3,4)....(1,....,n)
而分子则是在每一组中从大到小顺序排列:(1),(2,1),(3,2,1),(4,3,2,1).....(n,...,1)
进一步会发现,每一组里,分子与分母的和是相同的。比方说...


2

殇逝86 幼苗


不知


2

啊唛 幼苗


第7677个


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.013 s. - webmaster@yulucn.com