NaNO3 MgCl2 ( NH4)2SO4一种试剂鉴别

lqcx 1年前 已收到4个回答 举报

chenjiazhu001 幼苗


NaOH
NaOH与NaNO3不反应
NaOH与MgCl2反应生成白色沉淀
NaOH与(NH4)2SO4反应生成NH3气体.


5

TYBZY 幼苗


加氢氧化钠,并加热没有现象的是NaNO3有白色沉淀的是MgCl2(氢氧化镁沉淀)有刺激性气味放出的是(NH4)2SO4(氨气放出)


1

har0d8en 幼苗


补充楼上NH3有刺激性气味所以NAOH


0

shujianzhen 果实


用氢氧化钡鉴别
BA(OH)2+(NH4)2SO4=BASO4+2NH3+2H2O
MGCL2+BA(OH)2=MG(OH)2+BACL2
NA2CO3+BA(OH)2=BACO3+2NAOH


0