已知线段AB=4,BC=3且点C在直线AB上.1、求线段AC的长; 2、若点M、N分别是AB、BC

已知线段AB=4,BC=3且点C在直线AB上.1、求线段AC的长; 2、若点M、N分别是AB、BC
的中点 分类讨论解答
gzlan 1年前 已收到1个回答 举报

蓝月光 春芽


①点C在线段AB上,
AC=AC-BC=1,
∵M、N分别是AB、BC中点,
∴BM=1/52AB=2,BN=1/2BC=1.5,
∴MN=BM-BN=0.5.
②点C在线段AB延长线上,
AC=AB+BC=7.
∵M、N分别是AB、BC中点,
∴BM=1/2AB=2,BN=1/2BC=1.5,
∴MN=BM+BN=3.5.


4