问三道数学题一个圆柱侧面积是12.56dm²,高是2dm,它的体积是多少哇?写出比例是2分之1的两个比,并组成

问三道数学题
一个圆柱侧面积是12.56dm²,高是2dm,它的体积是多少哇?写出比例是2分之1的两个比,并组成比例、、、{我觉得这两道题出错了吧}.有一根圆柱形木材,如果沿着它的直径将它锯开,截面正好是一个正方形.已知这根木材的底面周长是9.42dm,它的体积是多少立方分米?(结果保留两位小数)大家教下哇!实在是看不懂额⊙﹏⊙
thairsh6 1年前 已收到3个回答 举报

张屋脊 春芽


一个圆柱侧面积是12.56dm²,高是2dm,它的体积是多少哇?
侧面积=底面轴周长*h=底面轴周长*2d=12.56dm²有底面轴周长=6.28=3.14*直径
有直径为2,体积=3.14*r*r*h=6.28dm立方
写出比例是2分之1的两个比,并组成比例、、、
1/2=3/6
{我觉得这两道题出错了吧}.有一根圆柱形木材,如果沿着它的直径将它锯开,截面正好是一个正方形.已知这根木材的底面周长是9.42dm,它的体积是多少立方分米?(结果保留两位小数)大家教下哇!实在是看不懂额⊙﹏⊙
正方形说明直径等于高
9.42d=3.14*2r 有r=3/2d
体积=3.14*r*r*2r=21.195d立方m
1、因为:S侧=底面周长x高
所以:12.56=Cx2
C=6.28
所以:底面半径=6.28÷2÷3.14=1
V=3.14x1x1x2=6.28
2、4:8=5:10
3、因为沿着它的直径将它锯开,截面正好是一个正方形.
所以就是圆柱形木材的轴截面
所以圆柱的高和底面直径相等
d=9.42÷3.14=3
所以V=3.14x3x3x3=84.78


5

beverleyhills 幼苗


1、因为:S侧=底面周长x高
所以:12.56=Cx2
C=6.28
所以:底面半径=6.28÷2÷3.14=1
V=3.14x1x1x2=6.28
2、4:8=5:10
3、因为沿着它的直径将它锯开,截面正好是一个正方形。
所以就是圆柱形木材的轴截面
所以圆柱的高和底面直径相等
d=9.42÷3.14=3
所以V=3...


2

迷失丛林中 幼苗


一个圆柱侧面积是12.56dm²,高是2dm,它的体积是多少哇?
侧面积=底面轴周长*h=底面轴周长*2d=12.56dm²有底面轴周长=6.28=3.14*直径
有直径为2,体积=3.14*r*r*h=6.28dm立方
写出比例是2分之1的两个比,并组成比例、、、
1/2=3/6
{我觉得这两道题出错了吧}。。。有一根圆柱形木材,如果沿...


2