将燃烧的钠迅速伸到盛有CO2的集气瓶,纳在其中燃烧,反应后冷却,瓶底附着黑色颗粒,瓶壁上沾附着白色物质

将燃烧的钠迅速伸到盛有CO2的集气瓶,纳在其中燃烧,反应后冷却,瓶底附着黑色颗粒,瓶壁上沾附着白色物质
黑色颗粒和白色物质是什么,
我不骂人 1年前 已收到4个回答 举报

xdision 幼苗


CO2不足时:4Na+CO2 =C+2Na2O
CO2过量时:4Na+3CO2 =C+2Na2CO3
黑色颗粒是C,白色物质是Na2CO3 和Na2O


8

birdanddog 幼苗


我正在做这题。我填的C(黑)和碳酸钠(白)


2

ss的舞者 幼苗


4Na+3CO2 =C+2Na2CO3


1

欣欣爱我吗 幼苗


Na2CO 和Na2O


0