(文)不等式xy≤ax2+2y2 对任意x∈[1,2]及y∈[2,3]恒成立,则实数a的范围是(  )

(文)不等式xy≤ax2+2y2 对任意x∈[1,2]及y∈[2,3]恒成立,则实数a的范围是(  )
A.-1≤a≤-[35/9]
B.a≥-3
C.a≥-1
D.-3≤a≤-1
zhm0227 1年前 已收到1个回答 举报

123321123127 幼苗


解题思路:将a分离出来得 a≥
y
x
−2(
y
x
)
2
,然后根据x∈[1,2],y∈[2,3]求出[y/x]的范围,令 t=
y
x
,则a≥t-2t2在[1,3]上恒成立,利用二次函数的性质求出t-2t2的最大值,即可求出a的范围.

由题意可知:不等式xy≤ax2+2y2对于x∈[1,2],y∈[2,3]恒成立,
即:a≥
y
x−2(
y
x)2,对于x∈[1,2],y∈[2,3]恒成立,
令 t=
y
x,则1≤t≤3,
∴a≥t-2t2在[1,3]上恒成立,
∵y=−2t2+t=−2(t−
1
4)2+
1
8
∴ymax=-1,
∴a≥-1
故选C.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查了函数恒成立问题,以及分离法的应用,同时考查了二次函数在闭区间上的值域,属于中档题.


8