气体,液体 在膨胀过程中是体积均匀变化的么?

气体,液体 在膨胀过程中是体积均匀变化的么?
在外界压强不变情况下,
adams8301 1年前 已收到4个回答 举报

duoyan 春芽


若该物质是各处密度,结构均匀的物质,在膨胀过程中是体积均匀变化的.不管是气体还是液体 他们的分子结构是等距的 所以膨胀过程 也是等距的.Rn=VTP R(常量) n(mole数) V(体积) T(温度)p(压强)
mole数不变 nR 都为恒量 p也为恒量
V1T1=V2T2 V1/V2=T2/T1
所以 如果温度均匀变化 体积也均匀变化


9

1015bbb 幼苗


是均匀变化的
因为不管是气体还是液体 他们的分子结构是等距的 所以膨胀过程 也是等距的


2

4932004 幼苗


气体中
Rn=VTP R(常量) n(mole数) V(体积) T(温度)p(压强)
mole数不变 nR 都为恒量 p也为恒量
V1T1=V2T2 V1/V2=T2/T1
所以 如果温度均匀变化 体积也均匀变化


1

七月村庄 幼苗


若该物质是各处密度,结构均匀的物质,在膨胀过程中是体积均匀变化的。


1