7.已知集合A={x | ax 2 – 3 x – 4 = 0,x∈R},

7.已知集合A={x | ax 2 – 3 x – 4 = 0,x∈R},
(1)若A中有两个元素,求实数 a 的取值范围;
(2)若A中至多有一个元素,求实数 a 的取值范围.
我也无语了,为什么到现在一个答对的都没有!
kaeeya 1年前 已收到3个回答 举报

穿过流泪的季节 幼苗


(1)有两个元素,则这个方程是一元二次方程,且有两个不同的解,所以△=(-3)^2-4*a*(-4)>0且a≠0,解得a>-9/16且a≠0
(2)至多有一个元素,分情况讨论:
1.当为一元二次方程时△=(-3)^2-4*a*(-4)=0且a≠0,所以a=-9/16
2.当为一元一次方程时,a=0
所以a=-9/16或0.


9

ATAO80118 幼苗


(1)a≠0且判别式=9+16a>0
a>-9/16
(2)
a=0
或判别式=9+16a=0
a=-9/16


2

wuxiaozhong 幼苗


真是无语,为什么这种题目也要问


2