5.小红家的电表允许通过的最大电流是10A,她家有4个标有“220V,60W”的灯泡,1个标“220V,1000W”的热

5.小红家的电表允许通过的最大电流是10A,她家有4个标有“220V,60W”的灯泡,1个标“220V,1000W”的热水器1台,制冷时耗电140W的电冰箱和一台耗电80W的电视机,则( )
A.所有用电器可以同时使用 B.除热水器外其他用电器可以同时使用
C.关闭电视机后其他用电器可以同时使用 D.电冰箱制冷时,其他用电器不能同时使用
6.有一个额定电压为220伏的电炉,想把它接在110伏的电路上,而不改变电炉的功率,办法是( )
A.把电炉的电阻丝截去一半 B.把电炉的电阻丝截成相等的两段,再并联起来
C.用另一根和它相同的电阻丝串联 D.用另一根和它相同的电阻丝并联
伊剑十三 1年前 已收到1个回答 举报

hnllyjw 幼苗


5、最大电流为10A,则最大功率P=UI=220V*10A=2200W,全部电器总功率为P总=60*4+1000+140+80=1460W
所以可以全部电器同时使用,A、C正确.
6、由P=U^2 /R知,电压减半,则电阻应该变为原来的1/4.
A为1/2,B为1/4,C为2倍,D为1/2.所以B正确.


9