若f(2x-1)= x平方-x+1.求f(x)的解析式

lingqiaodepangzi 1年前 已收到2个回答 举报

yogagump 幼苗


令2X-1=K,则x=(k+1)/2
f(2x-1)=f(k)=(k+1)平方/4-(k+1)/2+1=(k平方+3)/4
故:f(x)=(x平方+3)/4


2

就一阵风过 幼苗



1