图上距离2.5厘米,比例尺是1:20000,实际距离是什么?(单位km)

图上距离2.5厘米,比例尺是1:20000,实际距离是什么?(单位km)
在比例尺是1:30的平面图上,有一幅长为5cm,宽为4cm的长方形的图,计算实际面积
KWAIWEI 1年前 已收到4个回答 举报

情侯 幼苗


1)500m 2.5*20000=50000cm=500m=0.5km
2)5x30=150厘米=1.5米 4x30=120厘米=1.2米
1.5x1.2=1.8(平方米)


3

xjzxh 幼苗


图上距离2.5那个就是说图上一厘米相当于实际20000千米


1

heweiping88 幼苗


图上距离2.5厘米,比例尺是1:20000,实际距离是0.5km。
在比例尺是1:30的平面图上,有一幅长为5cm,宽为4cm的长方形的图,实际面积是3.6m²。


1

火碳 幼苗


第一题
设实际距离为x厘米
2.5:x=1:20000
x=2.5*20000=50000厘米=0.5KM
第二题
设长方形的实际长为xcm,实际宽为ycm
5:x=1:30
x=150
4:y=1:30
y=120
实际面积为长乘以宽=150*120=18000平方厘米=1.8平方米


0