仓库里德的大米比面粉多1/5,运走全部的大米和面粉质量的3/4,公式234千克.仓库里原有大米面粉各多少千克

仓库里德的大米比面粉多1/5,运走全部的大米和面粉质量的3/4,公式234千克.仓库里原有大米面粉各多少千克
仓库里的大米比面粉多1/5,运走大米质量的3/4和全部的面粉,共是228千克.仓库里原有大米,面粉各多少千克?
一道在上面,一道在下面
猪在七楼半 1年前 已收到1个回答 举报

excuse 幼苗


1.设面粉x,则仓库里的大米为1.2x,运走面粉米质量的3/4,就是0.75x
1.2x+0.75x=232
x=120
1.2x=144
仓库里原有大米144千克,面粉120千克.
2.设面粉x,则仓库里的大米为1.2x,运走大米质量的3/4,就是1.2x*3/4=0.9x
0.9x+x=228
x=120
1.2x=144
仓库里原有大米144千克,面粉120千克


6