冬天,李明同学插上电热取暖器后,发现室内电灯变暗了,他用电压表测量供电电压,结果发现不接取暖炉电压是210V,接上后电压

冬天,李明同学插上电热取暖器后,发现室内电灯变暗了,他用电压表测量供电电压,结果发现不接取暖炉电压是210V,接上后电压为200V,他用的取暖炉上有“220V,1000W”的字样,由此可以知道供电电路的电阻为多少欧,电暖炉的实际功率为多少W
coco8fox 1年前 已收到2个回答 举报

bukeyishi1986 幼苗


根据P=U^2/R可得
R=U^2/P=220*220/1000=48.4欧姆
设电源电阻为R1,则
210/(R+R1)=200/R
即210/(48.4+R1)=200/48.4
R1=2.42欧
电暖炉的实际功率为
P=U^2/R=200*200/48.4=826W


7

飞过海急口令 幼苗


取暖炉的电阻R=U^2/P=220^2/1000=48.4欧
设电源电阻为R0,则
210/(R+R0)=200/R
即210/(48.4+R0)=200/48.4
R0=2.42欧
取暖炉的实际功率P实=U实^2/R=200^2/48.4=826W


1