在一段长8分之5千米的公路两旁等距离的插42面彩旗,(两端都插),那么相邻两彩旗之间的距离是多少?

lilycy2566 1年前 已收到4个回答 举报

dontfollowme 花朵


(5/8)*2/[42/2-1]= 31.25m


7

莉莉思 幼苗


5/8千米=0.625千米=625米
插42面旗(两端插)那么每边插21面旗子
每边出现了20个相等的间距
所以625÷20=31.25米
那么相邻两彩旗之间的距离约为31.25米


1

chao1981 幼苗


(题意是求一段有21个端点的等距线段的间距是多少?)
设间距是x.得:
5/8*1000/(21-1)=625/20(m)=31.25(m)


1

硬盘2 幼苗


31.25m


0