已知一圆锥的体积为V,底面面积为S,圆锥的高为h

已知一圆锥的体积为V,底面面积为S,圆锥的高为h
1)当体积扩大为原来的2倍,底面面积不变时,圆锥的高怎样变化
2)当体积扩大为原来的2倍时,圆锥的高不变,圆锥的底面半径R怎样变化?
请详细解释一下 尤其第二问
181405 1年前 已收到2个回答 举报

suolo346 幼苗


1)你应该知道V=三分之一倍的S乘以h
若S不变 V为原来的两倍 则h为原来的两倍
2)当圆锥的高不变 那么S应该为原来的两倍
可以设开始的半径为r 变化后的为R
那么2S=2πr^2=πR^2
2r^2=R^2
开根号 R=根号二倍的r 也就是R变为原来的根号2倍


4

cjcycjcy 幼苗


1)因为v=1/3sh,所以h=3v/s,若v变为2v,s不变,则h变为原来的2倍。
2)因为v=1/3sh,所以s=3v/h,若v变为2v,h不变,则s变为原来的2倍,又因为s=πr² ,所以r变为原来的根号2倍。


1