使用压力锅,压力锅内最大压强是多少?

使用压力锅,压力锅内最大压强是多少?
压力锅直径为24cm,限压出气孔直径为3.5mm,限压阀的质量为100g,使用时压力锅内最大压强为多少?合多少标准大气压?锅盖与锅的接口处至少能承受多大的力?
渺渺过客 1年前 已收到4个回答 举报

690505 幼苗


规格不同压强不同,分为:70KPa(170KPa)、80KPa(180KPa)、90KPa(190KPa)
锅内压强乘以锅盖面积,就是压力


4

爱杰远远 幼苗


1、Pmax=(mg+P0*s)/s=【0.1*10+P0*(1/4*3.14*3.5²)】/(1/4*3.14*3.5²),其中P0为一个大气压值;
2、相当于n=Pmax/P0 个大气压;
3、锅盖与锅的接口处至少能承受的力F=(Pmax-P0)*1/4*3.14*0.24²
上面的式子都要注意单位换算问题的。


1

acca123 幼苗


Pmax=[F/s]+P0
=[G/s]+P0
=[(m*g)/(d/2)平方*3.14]+P0
=[(100/1000*10)/(3.5/1000/2)平方*3.14]+1*10五次方
≈2*10五次方(pa)
Pmax=2P0
F=PS=(Pmax-P0)*3.14*(24/100/2)平方=(2*10五次方-1*10五次方)*3.14*(24/100/2)平方)=4521.6(N)


0

lk654 幼苗


压强p=mg/s1,式中,m为限压阀质量,单位用kg;g=9.81、为重力加速度;s1为限压阀的面积、即限压出气孔面积、单位用cm2。这样算出的压强单位为kg力/cm2,约为0.981个标准大气压。
锅盖与锅的接口处承受的力为p*s2,其中s2为锅底的面积,此时的单位为kg力,乘以重力加速度即为受力(牛顿)。...


0