已知:二次函数y=ax2+bx+c的图象经过A(-1,0)、B(4,0)、C(0,k)三点,其中∠ACB=90°.

已知:二次函数y=ax2+bx+c的图象经过A(-1,0)、B(4,0)、C(0,k)三点,其中∠ACB=90°.
(1)求k的值;
(2)若此函数图象开口向下,求a、b、c的值.
恰同学ss 1年前 已收到1个回答 举报

hua_123 幼苗


解题思路:(1)根据勾股定理可得:k2+1+k2+16=25,解方程即可求k的值;
(2)当k=2时,抛物线开口向下,把A(-1,0)、B(4,0)、C(0,2)三点代入二次函数y=ax2+bx+c,可得方程组求得a、b、c的值.

解(1)因为点C在y轴上,由勾股定理得:
AC2=k2+12=k2+1,BC2=k2+42=k2+16…(2分)
又因为∠ACB=90°,所以AC2+BC2=AB2
即k2+1+k2+16=25…(4分)
解得k=±2…(5分)
(2)当k=2时,抛物线开口向下.
把A(-1,0)、B(4,0)、C(0,2)代入y=ax2+bx+c得:


a−b+c=0
16a+4b+c=0
C=2,
解得

a=−0.5
B=1.5
C=2.
故a=-0.5、b=1.5、c=2.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查了二次函数的综合运用,考查了勾股定理,三点求其函数式,本题关键是由函数图象开口向下求得k=2.


4