关于杨辉三角的倒数三角对于三角形:11/2 1/21/3 1/6 1/31/4 1/12 1/12 1/41/5 1/2

关于杨辉三角的倒数三角
对于三角形:1
1/2 1/2
1/3 1/6 1/3
1/4 1/12 1/12 1/4
1/5 1/20 1/24 1/20 1/5
.
求,该三角形有什么规律,或从三角形中可以得到什么结论,结合杨辉三角来找
winmonkey 1年前 已收到2个回答 举报

别问我是水2 幼苗


第m行从左边数第n个位置上的数为
(m-1) nCr (n-1)=(m-1)!/((n-1)!*(m-n)!)
其中n!=n*(n-1)*(n-2)……*3*2*1 规定0!=1
第10行从左边数第3个位置上的数为 9 nCr 2= 36
算法就是10-1=9 3-1=2 10-3=7
9!=9*8*7*6*5*4*3*2*1=362880
2!=2*1=2
7!=7*6*5*4*3*2*1=5040
362880/(2*50400)=36
再比如说30排从左往右数第6个位置上的数
30-1=29 6-1=5 30-6=24
29!/(5!*24!)=29*28*27*26*25/(5*4*3*2*1)=118755(通过约分简化运算)
注:a nCr b是排列组合中的一个表达式,直观地讲就是从a个同学中选出b位同学参加数学竞赛的所有选法的总数.一般的科学计算器都能进行计算,不必代入上述阶乘式
------------
下面两个的和是上面那个
1/30=1/12-1/20
再看我这个
http://hi.baidu.com/xiaozhaotaitai/album/item/420d4bdbce8d6a76d1164e23.html



-------------
其实这个叫莱布尼兹三角形


8

xingxing910 幼苗


宝贵经验啊!
谢了。


2