一道关于楼梯铺地毯的数学题下面是一个楼梯的剖面图,如果要给这个楼梯铺地毯,至少需要多少米的地毯?图是这样的:楼梯长:3米

一道关于楼梯铺地毯的数学题
下面是一个楼梯的剖面图,如果要给这个楼梯铺地毯,至少需要多少米的地毯?图是这样的:楼梯长:3米 高:2.8米 一共12个阶梯
理由是什么?
bbsibm 1年前 已收到4个回答 举报

大刀王 幼苗


3+2.8=5.8 m
可以用平移,将楼梯高平移至一侧,同理将楼梯长也平移至一侧可得两条线段,相加即为地毯长度


13

天海一线网吧 幼苗


3+2.8=5.8


2

asa0103 幼苗


把阶梯横向的喝纵向的平移一下,嫁可以得出答案了。
3+2.8=5.8


2

疯子卓绝姨太万千 幼苗


3+2.8=5.8米


2