在数轴上作出表示根号20的点 讲清楚2和4是怎么来的

gonxa 1年前 已收到1个回答 举报

shuicao 幼苗


在y轴取长2,在x轴取长4.
根据这两个点和原点做出一个长方形.
然后得到一个距离原点最远的顶点.由勾股定理知这个点到原点的距离就是√20.
用圆规以原点为圆心,原点和这个点的距离为半径做圆.
圆与x轴正半轴的交点就是√20的位置.

1年前 追问

2

gonxa 举报

怎么知道是取2和4的?

举报 shuicao

勾股定理 2^2+4^2=4+16=20. 所以长方形对角线的长度就是√20