已知圆P半径为1 圆O半径为4 过AB两点 AB=4根号三 圆P是直线上一动点 若两圆没有公共

已知圆P半径为1 圆O半径为4 过AB两点 AB=4根号三 圆P是直线上一动点 若两圆没有公共
点 设OP=d 求d的取值
dsghj0k44g 1年前 已收到1个回答 举报

silvia789 幼苗


⑴两圆外切时,OP=1+4=5,
∴当OP>5时,两圆外离,没有公共点.
⑵两圆内含时OP=4-1=3,
过O作OQ⊥AB于Q,则AQ=1/2AB=2√3,OA=4,
∴OQ=√(OA²-AQ²)=2,
∴OP最小为2,
即两圆时,2≤OP5或2≤OP


4