三角形ABC中,D,E分别是边AB,AC上的点,∠B+∠CED=180°,AD=4,AE=DB=2,求EC的

三角形ABC中,D,E分别是边AB,AC上的点,∠B+∠CED=180°,AD=4,AE=DB=2,求EC的
求EC的长··
xbbwz 1年前 已收到2个回答 举报

zhoulixin 幼苗


因为,∠B+∠CED=180°,∠AED+∠CED=180°,所以∠B=∠AED,
∠A为公共角,所以三角形AED和三角形ABC相似,
所以AE/AB=AD/AC,2/6=4/AC,AC=12,
所以EC=AC-AE=12-2=10


10

春泥gg 幼苗


因为∠B+∠CED=180°,∠AED+∠CED=180°;
所以∠B=∠AED,而∠A为公共角。所以两三角形相似。
所以AE/(AD+BD)=AD/(AE+EC)
即2/6=4/(2+EC)
解得,CE=10


1