x=m-1,3x+2y=m+1,当m为何值  x>y

白云深处之风 1年前 已收到1个回答 举报

顺伲雅 幼苗


x=m-1,
3x+2y=m+1
3(m-1)+2y=m+1
2y=m+1-3m+3
2y=4-2m
y=2-m
∴m-1>2-m
2m>3
∴m>1.5


1