化学式计算的应用题.急 有一种石灰石样品,其中含有的杂质是二氧化硅(二氧化硅是一种不溶于水,不与酸反应,耐高温的固体).

化学式计算的应用题.急
有一种石灰石样品,其中含有的杂质是二氧化硅(二氧化硅是一种不溶于水,不与酸反应,耐高温的固体).某学生想测定该样品的纯度,他取用2g的石灰石样品,把20g稀盐酸分4次加入,充分反应后剩余固体的质量见下表.
稀盐酸用量 剩余固体的质量
第1次加入5g 1.315g
第2次加入5g 0.63g
第3次加入5g 0.3g
第4次加入5g 0.3g
(1)2g石灰石样品中,有杂质多少克?
(2)石灰石样品的纯度是多少?
(3)100kg这种纯度的石灰石煅烧后,可得到固体多少千克?
冰荔枝 1年前 已收到1个回答 举报

免疫AMY 幼苗


(1)2g石灰石样品中,有杂质0.3克
(2)石灰石样品的纯度是多少?
(2g-0.3g)/2g*100%=85%
(3)100kg这种纯度的石灰石煅烧后,可得到固体多少千克?
CaCO3=CaO+CO2
100 44
100kg*85% x
100/85kg=44/x
x=37.4kg
100kg-37.4kg=62.6kg


10