一共买来182米红丝带.做一个大中国结要22米,做一个小中国结要用14米,如果做两个大中国结剩下的丝带可以做多少个小中国

一共买来182米红丝带.做一个大中国结要22米,做一个小中国结要用14米,如果做两个大中国结剩下的丝带可以做多少个小中国结?
xx啊小xx 1年前 已收到1个回答 举报

eryui 幼苗


22*2=44(米)
182-144=138(米)
138/14=9.8571……=9(个)
答:剩下的可以做9个小中国结.
【*为乘号,/为除号】

1年前 追问

4

xx啊小xx 举报

我也是这样算可是老师不是这样计算的,182除以(22+22)

举报 eryui

我记着我们三四年级数学探究诊断上做过这题。老师那样算算出的是可以做多少个大中国结。

xx啊小xx 举报

你们的答案都和我的一样。为什么老师说我算的是不对