四冲程汽油机工作时,其中______冲程把机械能转化为内能.若汽油机每分钟燃烧10g汽油,则10g汽油完全燃烧放出___

四冲程汽油机工作时,其中______冲程把机械能转化为内能.若汽油机每分钟燃烧10g汽油,则10g汽油完全燃烧放出______J的热量.(汽油热值是4.6×107J/kg)
con-tech 1年前 已收到1个回答 举报

怕天 幼苗


解题思路:(1)内燃机的四个冲程有吸气冲程、压缩冲程、做功冲程、排气冲程,将机械能转化为内能的是压缩冲程,将内能转化为机械能的是做功冲程;压缩冲程和做功冲程都是通过做功的方式改变内能的;
(2)知道汽油的质量和热值,根据Q=mq求出完全燃烧释放的热量.

(1)在压缩冲程中,活塞压缩汽油与空气形成的燃料混合物,活塞对气体做功,将机械能转化为气体的内能.
(2)完全燃烧10g汽油可以放出的热量:
Q=mq=10×10-3kg×4.6×107J/kg=4.6×105J.
故答案为:压缩;4.6×105

点评:
本题考点: 热量的计算;内燃机的四个冲程.

考点点评: 本题考查了对热机各冲程特点的了解和热值计算公式的理解和掌握,是一道基础性题目.


1