在RT△ABC中,∠C=90°,AB=3,则AB²+BC²+AC²=?【要有过程】

香消屑落 1年前 已收到1个回答 举报

寒烟翠翠 春芽


因为在RT△ABC,∠C=90°,AB=3
所以,AC、BC均为两条直角边
所以,AC²+BC²=AB²=3²=9
所以,AB²+BC²+AC²=2AB²=2*9=18


1